Close Menu
Portal do Moraes
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Portal do MoraesPortal do Moraes
    Subscribe
    • Início
    • Geral
    • Notícias
    • Economia
    • Esporte
    • Entretenimento
    Portal do Moraes
    Início » Prefeitura divulga edital do concurso público da Semsa na próxima segunda-feira
    Economia

    Prefeitura divulga edital do concurso público da Semsa na próxima segunda-feira

    Alex cruzBy Alex cruz21 de dezembro de 2021Updated:13 de fevereiro de 2023Nenhum comentário2 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email


    O prefeito de Manaus, David Almeida, anunciou nesta terça-feira, 21/12, durante reunião com a secretária de saúde, Shádia Fraxe, e o secretário de administração, Ebenézer Bezerra, que na próxima segunda-feira, 27/12, será publicado o edital do concurso público da Secretaria Municipal de Saúde (Semsa) com mais de duas mil vagas para cargos imediatos e cadastro de reserva.

    “O edital da Semsa será publicado já na segunda-feira agora, por isso peço que todos estejam atentos, leiam e programem-se para realizar a prova. A prefeitura está ampliando a estrutura e buscando melhorar os serviços básicos, para assim alcançarmos os mais altos índices de saúde, por essa razão, peço a você, médico, técnico de enfermagem, farmacêutico e os demais, que façam esse concurso, que terá as inscrições abertas já no dia 5 de janeiro”, enfatizou o prefeito David Almeida.

    O concurso público visa à ampliação da rede de atendimento da Prefeitura de Manaus na atenção básica e terá o edital publicado no Diário Oficial do Município (DOM) na segunda, 27/12,  com as inscrições abertas ao público a partir de 5/1, com até 30 dias de duração.

    As vagas serão destinadas para médico, enfermeiro, cirurgião-dentista, farmacêutico, nutricionista, psicólogo, assistente social, fiscais de saúde, técnico em enfermagem, condutor de ambulância, assistente em administração, condutor de motolância, agente comunitário de saúde, dentre outros cargos.

    O último concurso público para a Semsa foi realizado em 2012, com a oferta de 1.390 vagas e formação de cadastro reserva.

    Curtir isso:

    Curtir Carregando...
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Alex cruz
    • Website

    Related Posts

    Em grande evento no Novo Aleixo, Omar propõe retomar construção de casas e ampliar acesso à moradia na capital e no interior

    22 de agosto de 2026

    Ronda nos Rios: plano de Omar prevê combate ao crime nas principais rotas fluviais do Amazonas

    19 de agosto de 2026

    Petrobras encontra petróleo em poço na Margem Equatorial

    18 de agosto de 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    Últimas notícias
    • Criminosos usam nome e foto de Eduardo Braga para aplicar golpe contra senadores 4 de setembro de 2026
    • Plano de Omar Aziz propõe protagonismo indígena com foco em bioeconomia 4 de setembro de 2026
    • Na Rede Amazônica, Braga defende BR-319, novo Porto da Manaus Moderna e anuncia ação para zerar fila do Sisreg em 100 dias 4 de setembro de 2026
    • Dois homens são presos suspeitos de envolvimento em ataque contra capitão da PM em Manaus 4 de setembro de 2026
    • Fachin retira pedido de investigação contra Mendonça do inquérito das fake news 4 de setembro de 2026

    Destaques Economia EMPREENDEDORISMO ENTRETENIMENTO INDÚSTRIAS MARKETING MULTIMÍDIA NEGÓCIOS SAÚDE E BEM-ESTAR SOCIEDADE TECNOLOGIA

    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    © 2026 Portal do Moraes. Todos os direitos reservados .

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    %d