Close Menu
Portal do Moraes
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Portal do MoraesPortal do Moraes
    Subscribe
    • Início
    • Geral
    • Notícias
    • Economia
    • Esporte
    • Entretenimento
    Portal do Moraes
    Início » Amazonas anuncia lançamento do edital do concurso da Afeam com salários de até 6,5 mil
    Amazonas

    Amazonas anuncia lançamento do edital do concurso da Afeam com salários de até 6,5 mil

    GUILHERME MORAESBy GUILHERME MORAES30 de junho de 2022Updated:13 de fevereiro de 2023Nenhum comentário2 Mins Read
    Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    Share
    Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email

    A Agência de Fomento do Estado do Amazonas (Afeam) anunciou nesta quarta-feira, 29, o lançamento do edital do concurso público para o provimento de 30 vagas e formação de cadastro de reserva, exclusivamente de nível superior.
    O documento será publicado no Diário Oficial do Amazonas (DOE), com data desta quinta-feira, 30.

    As inscrições iniciam às 9h do dia 18 de julho e encerram às 22h do dia 16 de agosto de 2022 (horário de Brasília).

    Interessados deverão se inscrever no site do , pelo site do Instituto Brasileiro de Formação e Capacitação (IBFC).

    Para homologar a participação no certame é necessário quitar a taxa de inscrição, no valor de R$100. As provas estão previstas para o dia 18 de setembro.

    Os pedidos de isenção deverão ser solicitados por meio do site do IBFC, no período das 9h do dia 18 de julho até às 16h do dia 20 de julho, conforme determinações previstas no edital.

    De acordo com o edital, as oportunidades são para candidatos de nível superior nas especialidades de Agronomia, Administração, Contabilidade, Economia, Direito, Comunicação e Marketing, Desenvolvimento de Sistemas e Infraestrutura de TI, incluindo vagas para PCDs.

    O salário varia de R$ 5 mil a R$ 6.523, com jornada de trabalho para todos os cargos de 30 (trinta) horas semanais. As vagas para o cadastro reserva são para oportunidades que possam surgir e que não forem preenchidas durante o prazo de validade do certame.

    Provas

    Serão aplicadas no dia 18 de setembro de 2022, exclusivamente no município de Manaus.

    O concurso será realizado em três etapas, que compreenderá prova objetiva, discursiva e avaliação de títulos.

    O candidato que necessitar de qualquer tipo de condição especial para fazer a prova deverá solicitar eletronicamente, no momento da inscrição.

    Curtir isso:

    Curtir Carregando...
    Destaques
    Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
    GUILHERME MORAES
    • Website
    • Facebook
    • Instagram

    Related Posts

    Eduardo Braga mostra mais uma vez sua força política em Brasília e coloca o Amazonas no centro do debate sobre minerais críticos

    27 de agosto de 2026

    Empresaria milionária, não depender de política: CILEIDE MOUSSALLEM MOSTRA QUE INFLUÊNCIA NÃO PRECISA DE MANDATO

    20 de agosto de 2026

    Omar propõe novo programa de urbanização para áreas alagadas de Manacapuru

    19 de agosto de 2026
    Leave A Reply Cancel Reply

    Últimas notícias
    • Braga mostra força em todo o Amazonas e é recebido por multidão em Nhamundá 30 de agosto de 2026
    • Em Coari e Nhamundá, Omar propõe fortalecer saúde e segurança para evitar deslocamentos a Manaus 30 de agosto de 2026
    • Vídeo: Delegado Pablo desmente Wilson Lima e prova que ex-governador tem envolvimento com bandidos 29 de agosto de 2026
    • A força de Eduardo Braga em Coari reúne uma multidão em um dos maiores comícios de sua caminhada 29 de agosto de 2026
    • Braga cresce na capital, no interior e amplia liderança em nova pesquisa 28 de agosto de 2026

    Destaques Economia EMPREENDEDORISMO ENTRETENIMENTO INDÚSTRIAS MARKETING MULTIMÍDIA NEGÓCIOS SAÚDE E BEM-ESTAR SOCIEDADE TECNOLOGIA

    Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
    © 2026 Portal do Moraes. Todos os direitos reservados .

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

    %d